четверг, 11 июля 2013 г.

Дисциплины BMX

Отличия велосипедов bmx  от других – это повышенной прочностью рамы и вилки, для надежности при выполнении трюков, низкая рама, небольшие колеса ( 20 дюймов-примерно  50 см). Хотя на велосипедах BMX для гонок используются колёса в  24 дюйма. Маленький размер велосипедов BMX означает высокую маневренность, а большое передаточное отношение звезд — большую скорость. На многих BMX велосипедах стоит система под названием гироротор, который даёт возможность крутить руль вокруг своей оси без ограничений или крутить раму вокруг руля, не запутывая тормозные тросики, что дает большую свободу для различных трюков. Стандартный материал из которого изготовляются компоненты BMX-ов - это хромомолибден  4130. Он легче стали и при этом такой же прочный. Также бывают титановые компоненты. Преимущество титана в том, что при весе в  1,5 раза меньшего, чем у хромомолибдена он сохраняет свою прочность. BMX разных дисциплин отличаются друг от друга.



BMX Стрит.
Стрит (с англ. street – улица) это самая многочисленная и популярная группа,  95% начинающих райдеров выбирают именно его. Стрит разнообразен гриндами (скольжение по граням).   Для выполнения трюков используются любые естественные фигуры, которые встречаются на улицах города это перилла, грани, парапеты, лавки, памятники, столики, лестницы и т.д. Стрит – это постоянно развивающийся и свободный стиль. Велосипеды для стрита мало чем отличаются от велосипедов для дертa и вертa, единственное что у большинства нет тормозов и пег. Для этого стиля важен вес велосипеда.
BMX Флэтленд.
Флэтленд (с англ. flatland – ровная поверхность) это самый безопасный стиль, катаясь в котором, все трюки исполняются на ровной поверхности. Райдер добивается от себя и велосипеда максимума на абсолютно ровной площадке. Никаких вспомогательных препятствий нет. Требует умения хорошо держать равновесия и ловкости. Велосипед для флэтa достаточно лёгок. Не удобен в обычной езде поскольку у него короткая рама. Пеги менее длинные и более толстые, чем у стритовых BMX-ов. Вынос очень короткий.
BMX Дерт.
Дерт (с англ. dirt – грязь) – это самый агрессивный, опасный и достаточно зрелищный стиль. Все трюки выполняются в воздухе при вылете с трамплина. Обычно дерт строят из земли, и представляет он собой последовательность земляных трамплинов. Велосипеды для дертa тяжёлые и крепкие. Пег нет, тормоз только задний. В отличии от стритовых, вес здесь не так сильно важен. Главное для dirt-ого велосипеда это большая прочность.
BMX Верт.
Верт (хаф-пайп) (с англ.- вертикаль)- катание в  специальной  90-градусной рампе  4-5 метров. Подразумевает собой высокоамплитудные прыжки и выполнение различных трюков. Велосипеды для верта достаточно тяжёлые и крепкие, используются все  4 пеги и оба тормоза.
BMX Рейсинг.
Рейсинг - один из самых популярных видов в России. Это соревнование на специальной сравнительно короткой (от  300 до  600 метров) трассе, напоминающей трассу для мотокросса, которая обязательно включает от  6 до  12 заранее подготовленных препятствий и от  3 до  6 поворотов. На старт выходят сразу восемь спортсменов. В нашей стране очень много клубов bmx-рейсинга. Велосипед для рейсинга очень лёгкий, рама сделана из алюминия, передние тормоза отсутствуют, колеса  24 дюйма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий