четверг, 11 июля 2013 г.

Индустриальный туризм и что такое Руфинг

Руфинг в общих чертах - это экстремальный вид путешествий, суть которого заключается в прогулках по крышам городских высоток. Обычно руферы выходят на прогулки вечером, на закате. Что тянет людей на крышу? Прежде всего, это, конечно же, высота. Кроме того, возможность увидеть привычный мир в новом ракурсе, по-другому подойти к размышлениям о жизни. Руферы говорят, что только с крыши можно увидеть привычный мир «объемным», так как на земле все находится в одной плоскости, поэтому очень трудно оценить истинную красоту города.

Индустриальный туризм и Руфинг

Руферы (от англ. roof — крыша) — движение, распространенное, в основном, в крупных городах России. Его смыслом является залаз на крыши с целью отдыха, релаксации или с другими, не наносящими вреда окружающей среде или людям. Руферы стараются не взламывать крыши, а находить ключи от них. Руфинг делится на экстремальный (залаз по водосочным трубам, пожарным лестницам, как правило, в одиночестве; довольно опасен), тихий — поход на крышу небольшой группой человек — и арт-руфинг. 


Экстремальный руфинг
В данном случае руферы взбираются на крыши зданий без страховок по водосточным трубам, пожарным лестницам, карнизам зданий, цепляясь за всевозможные выступы. Также, они перепрыгивают с одной крыши на другую, если позволяют здания. Но это уже своего рода паркур.

Тихий руфинг
Для попадания на крышу достаточно воспользоваться лестницами или люками в парадных, всего лишь навсего подобрав ключи к замку. В таком случае возможным риском может быть лишь недовольные соседи, которые вас засекли.
К этому же виду руфинга можно отнести и романтический, когда вы пробираетесь со своей половинкой на крышу дома на закате, захватываете плед и любуетесь вдвоем заходящим солнцем и урбанистическим пейзажем.

Арт-руфинг
Если вы художник или любой другой человек искусства, которому необходимо вдохновение, то записывайтесь в ряды руферов, взбирайтесь на крыши с наиболее живописными пейзажами и творите.
Стало популярным устраивать на крышах вечеринки или пикники, пробираясь туда через двери в парадных или по лестницам. Но такой вид развлечения может разозлить или потревожить соседей, которые особо церемониться не станут  - вызовут правоохранительные органы, а с ними разговор короткий, ведь руфинг дело не совсем законное, а тянет на мелкое хулиганство. Так что в таких случаях лучше договариваться с владельцами бизнес зданий, от которых жилые дома далеко. Тем более, что в мегаполисе найти подходящую крышу для вечеринки не сложно.

Свод правил Руферов:

1. Не ходите на крыши толпами, это привлекает излишнее внимание. Оптимальный состав группы – два-три человека.
2. По той же причине не шумите на лестницах, в подъездах и, в особенности, на самой крыше. По возможности, избегайте встреч с жильцами дома.
3. Не оставляйте на крышах мусор и прочие следы пребывания. Поставьте себя на место тех, кто придёт после вас.
4. Не сбрасывайте ничего с крыши – даже небольшой предмет при падении с большой высоты представляет угрозу для жизни и имущества.
5. Никогда не срезайте замки и их дужки - на их место обязательно повесят что-нибудь побольше и покрепче. Кроме того, на дверях часто висит сигнализация, срабатывающая при открытии.
6. Никогда не делайте в решетках залазов, размер которых больше вашей собственной задницы, - чем больше залаз, тем быстрее его заметят и заварят.
7. Не говорите другим адреса открытых крыш - чем больше на крышу ходит народу, тем быстрее её закрывают.
8. Избегайте встреч с работниками ДЕЗа, в частности, с лифтерами, которые регулярно посещают чердачные помещения. Встреча с ними - прямая дорога в отделение милиции.
9. Никакого спиртного до и после крыши, ведь вам нужно максимум концентрации и трезвый ум
10. Будьте предельно осторожны на крышах:
Будучи мокрыми или покрытыми снегом, они становятся крайне скользкими 
Стоит быть предельно внимательным в темное время суток, а тем более на не знакомой крыше, возможно вам стоит отказаться и вернуться на следующий день
Крыши старых домов, как правило, небезопасны, поэтому лучше воздержаться от прыжков и резких движений – крыша вполне может провалиться. 
Не подходите слишком близко к краю - козырёк имеет свойство обваливаться, порой и без вашей помощи
– Не стоит особо рассчитывать на перила по краю крыши, они далеко не всегда хорошо закреплены
Перед тем, как залезать на какие-либо конструкции на крыше, убедитесь, что они крепкие и устойчивые
Вооружитесь минимальным походным набором: фонарик, удобная и устойчивая пара обуви, заряженный мобильный телефон и все остальное на ваш вкус = )
Предупредите кого-либо из друзей куда вы собрались и когда планируете вернуться.



Несоблюдение этих элементарных правил часто заканчивается посещением ближайшего отделения милиции/ больницы/морга (необходимое подчеркнуть), с последующим закрытием крыши.

Блогун

Комментариев нет:

Отправить комментарий