четверг, 13 июня 2013 г.

Правильная защитная экипировка и снаряжения для велосипедиста

Если Вы планируете отправиться в серьезное многодневное путешествие на велосипеде, то необходимо заранее научиться выдерживать заданный темп. В длительный велотур имеет смысл приобрести специализированную экипировку для велоспорта, обеспечивающую комфорт и безопасность на автодорогах. Важные детали гардероба велосипедиста: яркие «дышащие» майки, ветро- и влагонепроницаемая куртка, велошорты или (для прохладных погодных условий) велоштаны, удобная обувь с достаточно жесткой подошвой, перчатки с «обрезанными» пальцами, велосипедный шлем, рюкзак для определенного минимума вещей.
Одежда туриста-велосипедиста должна быть легкой и удобной. Это обычно плотные трикотажные трусы, шорты или брюки гольф, ковбойка, велосипедная шапочка, легкие туфли, обязательно с твердой подошвой. Вещи перевозят на багажнике, который специально оборудуют.


В путешествии по маршрутам, проходящим по дорогам с усовершенствованным покрытием, можно применить велосипедный двигатель типа Д-4, мощностью 1 л. с. Он компактен, прост в обращении, по этим дорогам может развить скорость 35—40 км/час; дорожная скорость его 15—25 км/час. Бачок для горючего (смесь бензина с автолом) вмещает 2,3 л, чего хватает на 150—160 км пути (при скорости 20 км/час).
Ездить на велосипеде с выключенным мотором труднее, чем на велосипеде без мотора (вес заправленного двигателя—около 10 кг). Поэтому включать в среднюю по силе группу велосипед с двигателем не целесообразно. Это можно сделать в сильной группе, которая может держать постоянную скорость 15—20 км/час. Лучше всего комплектовать специальные веломоторные группы. С учетом тех же климатических и дорожных условий, при прочих равных условиях, такая группа за время своего отпуска может легко пройти 1500—2000 км.

Движение на маршруте требует не только физической готовности, но и наличия удобной одежды. Для длительных велосипедных туров имеет смысл приобрести специализированную одежду для велоспорта: яркие "дышащие" майки и ветро- и влагонепроницаемую куртку, которые не только обеспечивают комфорт, но и повышают безопасность на автодорогах, в том числе благодаря световозвращающим вставкам. Важная деталь одежды, которой участникам велосипедного тура следует уделить особое внимание, подбирая себе гардероб, - это велошорты - или более длинный вариант для прохладной погоды - велоштаны, создающие условия для длительной езды на жестком седле велосипеда. Обувь должна быть удобной, иметь достаточно жесткую подошву, естественно, не соскальзывать с педалей.
Важным элементом велоэкипировки, обеспечивающим дополнительную защиту для рук и в целом повышающим безопасность, являются перчатки. Для туризма подойдут перчатки с "обрезанными" пальцами, позволяющие коже рук лучше дышать. Выбирая велосипедный шлем, нужно помнить, что он должен обеспечивать как защиту головы, так и широкий обзор.

Второй по важности вещью, после велосипеда, для велосипедного тура, пожалуй, является рюкзак. Большинство велотуров строится в расчете на то, что основной багаж туристам не требуется перевозить самим. Однако не на всех маршрутах автобус или автомобиль сопровождения имеет возможность постоянно следовать за группой, поэтому существует необходимость взять с собой определенный минимум вещей. Для этой цели подойдут как специальные велорюкзаки, которые крепятся к багажнику велосипеда, так и обычные заплечные рюкзаки, конструкция которых предусматривает крепление для проблескового заднего фонаря, отсеки для питьевой системы, а также систему вентиляции спины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий