воскресенье, 7 июля 2013 г.

Джайлоо-туризм по странам

Хотелось ли вам когда-нибудь убежать из пыльного мегаполиса, покинуть уютную квартиру, бросить комфортабельный автомобиль и отправиться на природу? Наверняка да! Это происходит потому, что все достоинства современной жизни не естественны для человека. Мы дети природы, поэтому в условиях шумного города часто начинаем болеть, подвергаться различным стрессам. Об этом известно давно. Однако прошло достаточно времени, пока человек нашел способ излечиться от болезни под названием «цивилизация» и придумал джайлоо-туризм.

Джайлоо-туризм подходит не всем. Нельзя отправиться на природу с детьми, так как это не пионерский лагерь и не поход бойскаутского отряда. Джайлоо-туризм характеризуется повышенной экстремальностью. Чаще всего его выбирают охотники за приключениями, любители путешествия и те, кто не боится остаться один на один с порой дикой природой. Конечно, рядом с туристами всегда находятся провожатые. Однако не надо забывать, что на свете нет ничего сильнее воли планеты. Сход лавин, землетрясение, извержение вулкана, укус кобры…и джайлоо-туризм перестает быть томным, хотя на самом деле скучать во время тура не приходится.




Джайлоо-туризм в Кыргызстане

Самым популярным является джайлоо-туризм в Кыргызстане, наверное, потому что он же считается самым безобидным. Турист попадает в район высокогорных пастбищ, где ему предстоит пожить неделю в уютной чабанской юрте. Путешественника кормят бараниной только снятой с огня, поят волшебным кумысом. Перед сном он может любоваться на звезды и слушать песни чабана, изучая местный фольклор. Спит турист на полу в юрте. Это очень удобно и приятно, особенно, если он прикорнул на подстилке из овчины. 

В Кыргызстане джайлоо-туристов развлекают не только песнями и вкусной едой. Днем путешественники катаются на лошадях. Верхом они изучают горные тропы, гуляют по широким зеленым пастбищам, любуются яркими «коврами» из горных цветов. 

Джайлоо-туризм в Чернобыле 

Вы скажете, что по доброй воле в Чернобыль могут поехать только сумасшедшие? Не будьте слишком строги. Лучше назвать их любопытными, ведь уровень радиации в тех местах не слишком высок, хотя по-прежнему может быть опасен, поэтому детей и беременных женщин туда не пускают. Оставшиеся категории людей вполне могут полюбоваться последствиями катастрофы, но только надев специальные костюмы и под охраной. 

Туристы едут в Чернобыль, чтобы увидеть более 30 км брошенной территории, где за долгие годы появилось огромное количество новых растений. Снова расплодились волки, дикие лошади, рыси, орланы и другие хищники, которые иногда представляют угрозу для жизни.

Джайлоо-туризм в Африке

В Африке до сих пор сохранились некоторые племена, которые не знают, что такое мобильный телефон и редко видят «белых» людей. Отдельные поселения достаточно дружелюбны, поэтому туристы могут воочию увидеть быт диких африканцев и даже пожить среди них. Чернокожие жители учат туземцев охотиться, готовить подножный корм, петь национальные песни и танцевать под звуки барабана.

Другой вид джайлоо-туризма в Африке подразумевает охоту и ночевку в девственных полях и лесах. Туристы и многочисленные сопровождающие разбивают лагерь и буквально вливаются в природу. Они зависят от ее благосклонности, что и дает получить хорошую порцию адреналина. 

Джайлоо-туризм это большой риск, особенно, если туристы отправляются в дикие джунгли, в пустыню Сахара, в тундру, на Северный полюс в одиночку. Все-таки даже самый откровенный вызов дикой природе должен быть разумным, а не смертельным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий