четверг, 18 июля 2013 г.

Городской туризм или Индустриальный туризм - опасно, интересно и... незаконный

Вы можете представить себе, что может быть интересного в развалинах какого-нибудь завода, больницы, или другого заброшенного строения, представляющего интерес разве что землей, на которой этот объект расположен? Думается, что вряд ли. А вот для некоторых исследователей эти заброшенные места городской цивилизации, оказывается, представляют большой интерес. «Урбан эксплорейшн» или как его еще называют «индустриальный туризм» — относительно молодой вид активного отдыха, который принято относить к экстремальным.

С английского языка «урбан эксплорейшн» можно перевести как «городское исследование». Любителей заброшенных мест планеты и впрямь можно назвать исследователями. Во время посещений объектов своих интересов эти люди сталкиваются с большим числом всевозможных препятствий и опасных неожиданностей. Внезапные провалы крыш или полов, осколки стекол, бомжи, категорически не желающие, чтобы кто-нибудь претендовал на территорию, которую они «облюбовали» для своего обитания, сторожевые псы (некоторые сооружения, куда проникают исследователи, не всегда оказываются окончательно оставленными) и ещё множество других «сюрпризов» поджидают «археологов современности».
Наиболее распространенными объектами для исследователей являются строения, которые можно встретить практически в каждом уголке земного шара, в каждой стране, в каждом городе — больницы, санатории, бункеры и бомбоубежища, заводы, подземные коммуникации, проходящие близко к поверхности. В «урбан эксплорейшне» успели развиться несколько направлений, разделяющих исследователей на группы, исследующие определенный тип объектов:
1. Active buildings — проникновение (в среде исследователей это называется «инфильтрация») на действующие охраняемые объекты и наблюдение за их деятельностью. Поклонники этого направления могут преследоваться в соответствии с действующим уголовным законодательством, однако это их ничуть не останавливает.
2. Catacombs — посещение катакомб, подземелий, подземных бункеров и других подобных сооружений. Эти строения встречаются не везде, поэтому некоторые «урбаны» специально приезжают туда, где они построены, чтобы побродить по таким объектам и сделать несколько фотоснимков. Это направление приобрело самостоятельное существование — диггерство.
3. Transit tunnels«экскурсии» по работающим и заброшенным линиям метро, исследование штолен и буровых скважин. Как правило, любители этого направления не оглашают своих «изысканий», потому что их деятельность часто бывает связана с нарушением закона.
4. Utility tunnels — изучение тоннелей, связывающих между собой различные здания, коммуникационных теплотрасс, которые зачастую бывают довольно внушительных размеров и к которым имеет доступ только обслуживающий их рабочий персонал.
Увлечение урбан эксплорейшн повлекло за собой возникновение новых жанров фотографии — индустриальной и урбанистической. Выставки таких фотографий привлекают живой, неподдельный интерес и молодежи и людей более зрелого возраста.
В последнее время стали очень популярны поездки в города-призраки, ярким тому примером может послужить заброшенный город Припять, ближе всех расположенный к Чернобыльской атомной станции. Некоторые агентства организуют и одиночные и групповые поездки на Украину для посещения оставленных населенных пунктов близ АЭС и зарабатывают на этом неплохие деньги.
Но стоит помнить! Индустриальный туризм «таит» некоторые скрытые опасности. Любителю данного вида туризма даже стоит застраховать свою жизнь от несчастного случая. В России все граждане страны имеют медицинскую страховку, то есть, по крайней мере, теоретически любой гражданин гарантированно получит бесплатно на территории России необходимое и достаточное медицинское обслуживание. Любой желающий проникнуть в действующий объект рискует быть пойманным охраной или криминальными элементами, находящимися на объекте. На заброшенном объекте может произойти внезапное обрушение конструкции, кроме того, опасность представляют бездомные собаки, химические загрязнения. На экскурсии по действующему предприятию опасностей можно вообще миновать, если соблюдать все необходимые меры предосторожности.



Ну в общем как то так. Извините за срезку текста. Изложения не моя стезя =) =). В дальнейшем и ближайшем будущем, рассмотрим виды индустриального туризма поближе, да и под русской терминологией.
Оставляйте комментарии, буду рада отзывам и заметкам бывалых индустриалов)
 До встречи :+)

Комментариев нет:

Отправить комментарий