вторник, 30 июля 2013 г.

Что такое пеги, зачем они нужны и что такое хабгуарды, коггуары

Первый вопрос, который обязательно задает человек, впервые увидавший BMX-байк – а что это за железки торчат из колес? Просвещенные знают, что эти палки называются пеги, и нужны они для выполнения различных трюков – например, для скольжения по перилам. В таких дисциплинах как флетленд без пегов не обойтись, поэтому сегодня мы подробнее расскажем о них.

Итак, пеги – это небольшие трубки или палки, торчащие из центра колеса.

При выборе пегов имеет значение буквально все – их вес, длина, материал, покрытие. Самые распространенные – это классические стальные пеги, выпускающиеся под многими брендами. Некоторые из них назвать чисто стальными нельзя – они имеют алюминиевый сердечник. Чаще всего стальные пеги весят около 200 граммов и имеют длину около 10-11 сантиметров. Чтобы пеги не прокручивались, их дополняют антиспинами – болтиками, вкручиваемыми в торец пеги. Стальные пеги практически невозможно сломать, они просты в уходе и великолепно скользят по металлу. Чтобы скользить на таких пегах по бетону или граниту, их необходимо натирать. Алюминиевые пеги легче стальных – их фрезеруют из цельного куска алюминия, что представляет собой достаточно трудоемкий процесс, поэтому и стоят такие пеги дорого. Чаще всего их используют в парковом катании, для других стилей они не подойдут – легко мнутся, быстро истираются и плохо скользят по бетону и граниту.

Совсем недавно на рынке появились пластиковые пеги – они совсем немного весят, изготовляются из прочного пластика и дополнительно укрепляются стальными сердечниками. Сломать такую пегу сложно, но при неаккуратном катании вполне возможно. Многие пластиковые пеги имеют специальное покрытие, устойчивое к истиранию. Пластиковые пеги отлично скользят по любым поверхностям, однако с бетоном и гранитом все же следует быть аккуратными – слишком уж быстро они истирают поверхность пластиковой пеги. В любом случае пластиковые пеги редко служат дольше одного-полутора месяцев при активном катании, но их дешевизна компенсирует быстрый износ. В парке нередко используются микропегималенькие стальные пеги весом всего около 80 граммов, которые накручиваются на ось втулки. Такие пеги требуют хорошей техники, поэтому не рекомендуются для новичков.

Особо следует упомянуть пеги для флетленда. Их не используют для скольжения, поэтому изготавливаются они из алюминия, а на поверхности имеют насечки для сцепления. Иногда на такие пеги наклеивается шкурка, как на скейт.

Хабгуарды, защита втулки


При катании с пегами большинство частей байка испытывает повышенные нагрузки. Особенно от скольжений страдают втулки и спицы. Для того чтобы предотвратить их повреждения придумали специальную защиту – хабгуарды (защита втулки). Хабгуарды разнообразны, как по форме, так и по материалу. Наиболее популярны алюминиевые конусовидные хабгуарды, для использования как на заднем, так и на переднем колесе. Они прикрывают фланцы втулки и спицы.
Часто при скольжениях страдает задняя втулка со стороны цепи. От ударов о грани можно порвать цепь, повредить спицы и втулку. Для предотвращения этого существуют ког-гуарды (защита драйвера). 
Они сделаны из алюминия, похожи на классические конусовидные хабгуарды но отличаются вырезом для цепи. Такие хабгуарды делают пока только 2 бренда, среди которых и LifeStyle.

Производители и опытные райдеры настоятельно рекомендуют использовать хабгуарды, они позволяют защитить спицы от смятия и поломок, так же как и дорогостоящиевтулки. Использование хабгуардов не нарушает эстетичность байка, а зачастую даже украшает его . 

1 комментарий:

  1. ссудная компания, которая предоставляет мне ссуду в размере 5 000 000,00 долларов США. Когда другие инвесторы ссуды проигнорировали мое предложение, но г-н Бенджамин Ли предоставил мне успешный ссуду, они напрямую занимаются ссудным финансированием и проектом с точки зрения инвестиций. они предоставляют финансовые решения компаниям и частным лицам, ищущим доступ к фондам рынков капитала, они могут помочь вам профинансировать ваш проект или расширить ваш бизнес .. Контакт по электронной почте :::: Также 247officedept@gmail.com или напишите на номер WhatsApp на + 1- ( 989-394-3740)

    ОтветитьУдалить