понедельник, 22 июля 2013 г.

Виды индустриального туризма. Часть 2. Паломничество, Индустриальная археология

Такие виды индустриального туризма как диггинг (диггерство) и руфинг мы рассматривали достаточно близко, потому приступим к рассмотрению следующих эпостасей.

Паломничество путешествие по святым и/или знаковым местам с целью поклонения, почитания и приобщения к сакральному – считается одним из старейших видов туризма. На территории бывшего СССР существует огромное количество заброшенный культовых сооружений.
Забытые храмы являются:
•             памятниками архитектуры;
•             объектами религиозного почитания;
•             свидетелями смены коренных основ мировоззрения в истории нашего государства.

Целями постпаломничества являются: познавательная цель, ознакомление с историей, архитектурой и историей архитектуры своей страны и своего края, населённого пункта; посещение объекта с целью удовлетворения религиозного чувства; получение эстетического удовольствия; острые ощущения – заброшенные культовые сооружения, как и другие подобные здания, часто находятся в отдалённых от населённых пунктов местах: «Такая смесь различных фактов, отношений к ним, эмоций и переживаний при попытках рационального и творческого осмысления получаемого при постпаломничестве опыта может стать источником особых переживаний» . Постпаломничество, в свою очередь, делится на организованное и неорганизованное. На сайте «Живой журнал» человек под ником «Second human» опубликовал статью о посещении с группой знакомых заброшенной церкви Волоколамского района Подмосковья и там же выложил фотографии . На сайте «iAway»  представлена программа 14-дневного путешествия по Индии, в которую входит посещение заброшенного храмового комплекса Ранакпура, то есть, организованное постпаломничество. Храмовый комплекс располагается в 60 километрах к северу от города Удайпур. Объект удалён от туристических маршрутов и расположен в долине, окружённой лесами, но несмотря на эти факторы, храмовый комплекс стремятся посетить множество людей, и в Ранакпуре даже есть несколько гостиниц для паломников.

Индустриальная археологияэто не только разновидность индустриального туризма, но и разновидность археологии. Индустриальная археология представляет собой изучение материальной культуры прошлого, но внимание такого археолога сосредоточено на промышленности. Существует даже одноимённый академический предмет. «…«Индустриальная археология» проводит исследование взаимного влияния различных изменений, которые происходят в развитии общества с одной стороны, и промышленности и технологий, с другой. Еще одной задачей является также сохранение материальных свидетельств индустриального развития общества. В некоторых странах при университетах даже существуют кафедры индустриальной археологии. Примером может служить Бирмингенский Университет в Великобритании, а также Мичиганский Технологический Университет в Соединенных Штатах. В России такими исследованиями занимается Институт истории археологии УрО РАН и Уральская государственная архитектурно-художественная академия» . Индустриальные археологи совмещают научную, экспедиционную и туристическую деятельность. Главной целью занятий индустриальной археологией является познавательная цель, однако в таком виде туризма присутствует и доля авантюризма. Индустриальная археология также нужна для того, чтобы хранить память об истории того или иного производства. На сайте «Живой журнал» Дмитрий Калашников опубликовал заметку о том, как он работал в нефтехимической компании, и однажды, когда работники решили, что нужно улучшить производственный процесс, увеличить производство, они поняли, что ничего не знают ни об истории компании, ни о том, как был построен завод, и почему именно так, а не иначе. Автор статьи называет это явление «корпоративной амнезией». Для того, чтобы узнать об истории этого завода, бывшим работникам пришлось отыскивать соответствующую документацию – это тоже индустриальная археология .
Своеобразным видом индустриального туризма является психогеография. Занятие психогеографией «…заключается в изучении специфических эффектов и точных законов территориального окружения, которое оказывает влияние на поведение и эмоции человека». Исследователи заметили, что существуют определённые принципы взаимодействия людей с городским ландшафтом: в определённом месте возникают определённые эмоции, чувства.
Целью занятий психогеографей является дезориентация эмоций человека, отказ его от обычных мотивов поведения и передвижения .

Таким образом, существует множество разновидностей индустриального туризма, но, в первую очередь, промышленный туризм делится на организованный и «неорганизованный» – неофициальный и, в некоторых случаях, нелегальный. Индустриальным туризмом можно заниматься с различными целями – с познавательной целью, с целью познакомиться с технологией производства чего-либо, с инновациями, существующими в данной в технологии; с целью получить эстетическое удовольствие, создать необычные художественные фотоснимки и получить острые ощущения.

1 комментарий:

  1. ссудная компания, которая предоставляет мне ссуду в размере 5 000 000,00 долларов США. Когда другие инвесторы ссуды проигнорировали мое предложение, но г-н Бенджамин Ли предоставил мне успешный ссуду, они напрямую занимаются ссудным финансированием и проектом с точки зрения инвестиций. они предоставляют финансовые решения компаниям и частным лицам, ищущим доступ к фондам рынков капитала, они могут помочь вам профинансировать ваш проект или расширить ваш бизнес .. Контакт по электронной почте :::: Также 247officedept@gmail.com или напишите на номер WhatsApp на + 1- ( 989-394-3740)

    ОтветитьУдалить