четверг, 4 июля 2013 г.

Маршруты конного туризма

Конный туризм (верховой туризм) путешествие на лошадях верхом или в экипажах. Один из видов спортивного туризма, который заключается в прохождении на лошади маршрутов, содержащих специфические для конного туризма препятствий (перевалы, леса, реки). Главная особенность конного туризма (верхового) состоит в возможности вести снаряжение и продукты в переметных сумках (алтайск. "арчемак") закрепленных к седлу лошади или на вьючной лошади.
Конный туризм это вид туризма без ограничений. Конечно, маленьких детей никто не посадит на спину зрелой лошади, хотя подростки уже всецело могут принимать участие в верховых поездках наравне с взрослыми. Помимо этого, туркомпании, занимающиеся организацией конного туризма, могут по любому запросу снабдить юных туристов меленькими лошадьми (пони). Разумеется, все участники группы конного похода обязаны обладать достаточным уровнем опыта (подготовки) в сфере верховой езды, но все-таки все усилия и затраты и в будущем окупятся незабываемым впечатлениям и прекрасно проведенным временем от поездок.


Большинство маршрутов рассчитываются на людей, не имеющих какой-либо предварительной тренировки в верховой езде. Опытные инструкторы проводят на турбазах необходимую предпоходную подготовку по специально разработанным программам. Пройдя обучение, турист приобретает навыки по уходу за лошадью, обучается седлать и запрягать ее, управлять ею. Для опытных туристов-конников разрабатываются более сложные маршруты.
Конные маршруты по продолжительности могут быть от одного часа до нескольких дней и даже месяцев. Конные маршруты от одного часа до одного дня с возвращением на конюшню называются конно-полевыми выездами. Маршруты от двух дней называются походами.
В основе своей конные маршруты проходят по горным тропам, по степям, по берегам озер и рек. Во время конного тура путешественники обязаны сами ухаживать за своими подопечными и готовить себе пищу. Спят туристы, в палатках, прямо на тех местах, где их застигла ночь. В отдельных случаях предусматривается размещение на специальных турбазах. Для участия в продолжительных путешествиях допускают только хорошо подготовленных наездников.


Конный туризм крайне актуален и востребован на сегодняшний день. Так как этот активный вид туризма дает возможность людям, уставшим от воздействия техногенной среды, не только восстановить защитные функции организма, но и в целом – гармонию в своем мироощущении; а также, конный туризм является перспективным направлением в рациональном природопользовании, сохранении культуры, образовании, воспитании и формировании мировоззрения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий